Мероприятия БРОО “МИР БЕЗ ГРАНИЦ” в месяц информирования о проблеме аутизма

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

Мероприятия БРОО “МИР БЕЗ ГРАНИЦ” в месяц информирования о проблеме аутизма

БРОО "Мир без границ"
1 апрель 2018
Дорогие друзья!


   В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации об аутизме! А апрель считается месяцем информирования об аутизме. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания общества к проблемам аутизма.
   Главная идея всех мероприятий - привлечь внимание общественности к проблеме аутизма.

Мероприятия БРОО “МИР БЕЗ ГРАНИЦ”
в месяц информирования о проблеме аутизма:

Первым мероприятием в рамках месяца информирования о проблеме аутизма стала выставка работ детей с аутизмом “Я покажу тебе свой мир”,  прошедшая 31 марта 2018 г.  в Старооскольском художественном музее (г. Старый Оскол). Участников и гостей выставки ждал  мастер-класс по рисованию,  большая совместная раскраска, рисование по деревянным заготовкам и по печенью, костюмированная  фотозона. Завершилось  мероприятие запуском в небо синих шаров.

2-28 апреля в МБОУ “СОШ №6” (г.Старый Оскол), "СОШ №43" (г.Белгород), "СОШ №37" (г.Белгород), МАОУ “СОШ №17” (г.Губкин) пройдёт серия инклюзивных мероприятий: уроки доброты,  выпуск в небо  воздушных шаров, информационные стенды и др. Участие примут ученики “Ресурсных классов”, ученики регулярных классов школ, педагоги.

2-25 апреля в МБДОУ “ДС №52 “Ласточка””(г.Старый Оскол) пройдёт серия инклюзивных мероприятий:  раздача информационных листовок, флажков, уроки доброты,  выпуск в небо  воздушных шаров,информационные стенды и др. Участие примут воспитанники “Ресурсной группы”, воспитанники основных групп детского сада, воспитатели.

4 апреля  - 14.00 в Старооскольском филиале НИУ “БелГУ”,  15:30 в ОГАПОУ “Старооскольский педагогический колледж” для студентов старших курсов, в период с 17 по 23 апреля в ряде общеобразовательных учреждений Губкинского и Старооскольского городских округов (МАОУ “СОШ №17”, МАДОУ д/с №29 г.Губкина, МБОУ “СОШ № 17”, “СОШ № 21”, “СОШ № 30”, МБДОУ д/с № 62, 67, 68) будут проведены семинары: "Аутизм - это спектр. Мифы и правда об аутизме. Специальные образовательные модели для детей с РАС “Ресурсный класс” и “Ресурсная группа”. Зачем детям с аутизмом нужна инклюзия. Тьютор - это кто? Применение методов и приёмов Прикладного Анализа Поведения (ПАП) в процессе организации обучения и психолого-педагогической помощи детям с РАС. Визуальная поддержка в процессе обучения. Альтернативные системы коммуникации”.

Ведущие: член  Профсообщества БРОО “Мир без границ”, учитель-дефектолог в образовательной модели для детей с РАС “Ресурсный класс” в МАОУ “СОШ №17” г.Губкина  Шпакова Татьяна Александровна, педагог-психолог в образовательной модели для детей с РАС “Ресурсный класс” в МАОУ “СОШ №17” г.Губкина Лужкова Маргарита Сергеевна.

15 апреля в кинотеатре “Быль” (г.Старый Оскол), в кинотеатре “Россия” (г.Губкин) пройдёт Благотворительный адаптированный мультипликационный показ для людей с РАС и их семей в рамках программы “Аутизм. Дружелюбная среда. Кинотеатр”. (Точное время будет сообщено за неделю до мероприятия).

9-20 апреля в МАОУ “СОШ №17” (г.Губкин) при участии учеников начальных классов пройдёт флешмоб в поддержку людей с аутизмом.

30 апреля, 13.30  в детском саду комбинированного вида  №29 “Золушка”(г.Губкин) для родителей детей регулярных групп и всех заинтересованных лиц, членом профессионального сообщества БРОО “Мир без границ” Шпаковой Татьяной будет проведён семинар на тему : “Что такое аутизм. Понятие расстройство аутистического спектра. Мифы и правда об аутизме. Организация образовательного процесса детей с РАС в детском саду”.

С апреля 2018 г стартует реализация программы “Ранняя пташка”. Первым мероприятием станет семинар для специалистов, работающих с детьми ясельного и раннего дошкольного возраста, на тему: “Организация взаимодействия и помощь родителям, имеющим детей дошкольного возраста с РАС, недавно узнавших о диагнозе ребёнка. Основные принципы и методы обучения” (г.Губкин).



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому