3 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

3 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

БРОО "Мир без границ"
3 декабрь 2012
В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах людей с инвалидностью, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

А в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; отсутствие дискриминации; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Во всех странах 3 декабря проводятся специальные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

2 и 3 декабря БРОО "Мир без границ" также присоединяется к международному движению и проведёт ряд мероприятий для людей с инвалидностью в городах Белгородской области:
Губкин, Старый Оскол и Валуйки.



2 декабря 2018 года

                          В 9:40 в кинотеатре “Россия” (г.Губкин) и в кинотеатре «Быль» (г.Старый Оскол)
в рамках реализуемой организацией программы “Аутизм. Дружелюбная среда” Фонда “Выход в Белгороде”, пройдет показ мультфильма «Ральф против интернета»,  адаптированный под особенности детей с РАС.  
       Всё будет предусмотрено для того, чтобы зрителям было спокойно и комфортно: приглушенный звук, неяркий свет, открытые двери в зал, зона сенсорной разгрузки и прошедший специальный тренинг персонал.

По окончании кинопоказа, в  11:00  - начало развлекательной программы.

          г. Губкин. Незабываемый праздник подарят: Наталья Старикова - художественный  руководитель ДК "Строитель" (г.Губкин) и Евгений Воронков - методист отдела по работе с детьми и молодёжью, а также ждёт волшебное шоу мыльных пузырей от Евгения Дмитриева!
     г. Старый Оскол. Гостей ждут шоу ростовых кукол "АНИМАШКА" (Организация детских праздников г.Ст.Оскол), при участии праздничного агентства Сервис хорошего настроения "Шоколадинка" (г.Ст.Оскол) и волонтеров "Центра Молодежных Инициатив" (г.Ст.Оскол), аквагрим, мыльные пузыри, сенсорная зона - всё для того, чтобы праздник запомнился надолго!
        Угощение для нашего праздничного стола предоставит Кафе-пиццерия "Потапыч" (г. Губкин и г.Старый Оскол).
        Сохранить моменты радости помогут профессиональные фотографы Студия "ГРАФИКА" , фотограф Михаил
        Фенелонов, свадебный фотограф Денис Борисенко, которые будут с нами на протяжении всех мероприятий!

3 декабря 2018 года

       В 10:30 в г. Валуйки в  малом зале муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры и спорта» пройдёт праздничное, развлекательное мероприятие. Всех гостей ожидает весёлое представление с участием аниматоров с конкурсами и викторинами, шоу мыльных пузырей от Оксаны Рудых и Агенства "Организация праздников" (г.Валуйки)!

Приглашаем всех!  Праздники будут незабываемыми!



Несмотря на сложности и преграды, люди с инвалидностью каждый день доказывают, что они в силах добиться многого. Главное - верить, и тогда для каждого будет
мир безграничных возможностей!

 Для подготовки ребенка к посещению кинотеатра рекомендуется использовать метод “социальных историй”.
Пример такого описания можно будет скачать по ссылкам: для г.Губкин и для г.Старый Оскол

Стоимость билетов 50 рублей с человека.

Адреса проведения мероприятий:

г. Губкин, ул. Чайковского, 18. Кинотеатр «Россия»
г. Старый Оскол, микрорайон Жукова, 38. Кинотеатр «Быль»
г. Валуйки, ул. 9 Января, 5. «Районный дворец культуры и спорта»

По вопросам  и для получения более подробной информации просим обращаться:

г.Губкин: 8 (904) 099-24-74 Елена
г.Старый Оскол: 8 (951) 761-99-92 Ольга
г. Валуйки: 8 (952) 420-47-66  Екатерина



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому