В Губкине завершилась программа “Ранняя пташка” для родителей детей с РАС

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

В Губкине завершилась программа “Ранняя пташка” для родителей детей с РАС

БРОО "Мир без границ"
8 август 2018

EarlyBird («Ранняя пташка») - программа помощи семьям, воспитывающих детей дошкольного возраста с аутизмом и недавно узнавших о диагнозе. Такие родители нередко чувствуют себя беспомощными и не знают, как правильно выстроить коммуникацию с ребенком. Главная цель - помочь  родителям понять особенности проявления РАС, дать практические советы, которые позволят найти общий язык с ребенком.
        В Губкине программу “Ранняя пташка” вели специалисты, которые имеют практический опыт работы с детьми с аутизмом. Это Татьяна Шпакова – учитель-дефектолог ресурсного класса МАОУ «СОШ №17», член профессионального сообщества БРОО «Мир без границ» и Маргарита Лужкова – педагог-психолог ресурсного класса  МАОУ «СОШ №17».
        В 2017 году они прошли обучение в Москве. Его проводил фонд Натальи Водяновой “Обнаженные сердца”. Обучение бесплатное, расходы на проезд и проживание специалистов взяли на себя БРОО “Мир без границ” и Фонд “Выход в Белгороде”
        В 2018 году программу помощи “Ранняя пташка” прошли 3 семьи из Губкина, которые воспитывают детей в возрасте от 4 до 5 лет. Программа рассчитана на 3 месяца, в течение которых были проведены групповые и индивидуальные встречи с родителями.
        На групповых сессиях родителям рассказывали об аутизме и особенностях его проявления, как можно корректировать нежелательное поведение, улучшить бытовые навыки ребенка и тд. Важно то, что родители могли поделиться своими переживаниями. Узнать о сложностях, с которыми сталкиваются другие семьи, воспитывающие особенного ребенка, и понять - они не одиноки.
        Индивидуальные занятия предполагали домашнее консультирование семей. Специалисты более глубоко разбирали существующие трудности в процессе коммуникации с ребенком,  анализировали его поведенческие особенности, давали практические советы родителям, как в игровой форме можно наладить контакт с ребенком.
        По окончанию программы “Ранняя пташка” специалисты подготовили для каждой семьи рекомендации, основанные на результатах совместной работы. Это своего рода алгоритм действий, как поступать в той или иной ситуации. Как отмечали сами родители, “Ранняя пташка” помогла им лучше понять особенности поведения своего ребенка и то, как  дети с аутизмом воспринимают этот мир. Полученные теоретические и практические знания дали возможность семьям чувствовать себя более спокойно и уверенно.



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому