При поддержке БРОО “Мир без границ” в регионе прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалида

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

При поддержке БРОО “Мир без границ” в регионе прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалида

БРОО "Мир без границ"
5 декабрь 2018

3 декабря был объявлен Международным днем инвалидов Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. С тех пор в этот день во всех странах проходят мероприятия в поддержку людей с особыми потребностями. Цель - привлечь внимание общества к их проблемам и напомнить, что каждый имеет право на достойную жизни, вне зависимости от состояния здоровья.
        При поддержке БРОО “Мир без границ” и в рамках реализуемой организацией программы “Аутизм. Дружелюбная среда” Благотворительных фондов "Выход” и "Выход в Белгороде" в кинотеатре “Россия” (г. Губкин) прошел адаптированный кинопоказ мультфильма “Ральф против интернета” для детей с РАС и их родителей. Весь персонал и волонтеры прошли специальный тренинг, который провели Татьяна Шпакова и Ольга Герцен, активисты БРОО “Мир без границ”. Персоналу и волонтёрам  рассказали об особенностях проявления расстройств аутистического спектра, как дети могут отреагировать на неизвестную обстановку, как правильно вести себя в той или иной ситуации.
Для особенных зрителей были созданы максимально комфортные условия, которые предполагают приглушенный звук в кинозале, неяркий свет, открытые двери, сенсорную зону для отдыха и т.д.



На выходе из кинозала ребят встречали герои мультфильма «Щенячий патруль». Дети играли и танцевали с любимыми персонажами. Праздничное настроение поднимал и пират-фокусник, который устроил для ребят настоящее шоу мыльных пузырей.



В фойе кинотеатра также были организованы различные игровые зоны. В завершении праздника всех ждал стол с угощениями: пицца, пирожки и сладости.
Адаптированный показ “Ральф против интернета” прошел в кинотеатре “Быль” (г. Старый Оскол). За несколько дней до показа с волонтерами и персоналом Ольга Мельникова, активист БРОО “Мир без границ”, провела тренинг, где рассказала, что такое аутизм, каковы его особенности, как коммуницировать с людьми РАС. Заранее размещались социальные истории для подготовки ребенка к посещению кинотеатра.
Во время кинопоказа в кинозале приглушили свет, звук, отсутствовали отвлекающие элементы в фильме, двери в зал были открыты, что позволяло спокойно перемещаться по залу. Для взрослых и детей с РАС и другими ментальными нарушениями, нуждающихся в частых перерывах, была предусмотрена зона сенсорной разгрузки, оснащенная оборудованием, помогающим максимально сбалансировать сенсорные дефициты. Адаптированный кинопоказ посетили более 60 детей.
        После кинопоказа детей и их родителей также ждала развлекательная программа: фотосессия с любимыми героями мультфильмов - Розочка, Миньон, Свинка Пэппа; конкурсы и эстафеты с аниматорами; шоу ростовых кукол; аквагрим. Главными гостями праздника стали Дед Мороз и Снегурочка, которые принесли массу положительных эмоций не только детям, но и взрослым. А в завершении - праздничный стол с пиццей, фонтанами из газировки и сладостями.
        К Международному дню людей с особыми потребностями присоединились и жители г. Валуйки. В Районном дворце культуры и спорта было организовано праздничное представление “В гостях у Симки”. Чтобы дети с ментальными особенностями и другими нарушениями чувствовали себя комфортно, с волонтерами и персоналом провели обучающие тренинг Екатерина Бабенкова,  Татьяна Шпакова - активисты БРОО “Мир без границ”.
“В гостях у Симки” - всеми известная и любимая героиня из мультфильма увлекла ребят в мир фиксиков. В игровой форме познакомила с инструментами для ремонта (молоток, отвертка, гаечный ключ) и под зажигательные песенки они отремонтировали яркую гирлянду. Дети играли с радугой, путешествовали на перегонки по весёлому тоннелю. В конце праздника Симка подарила на память каждому по воздушному шарику. А еще ребята получили познавательные и развивающие конструкторы, музыкальные планшеты, лото и пазлы от добрых волшебников.

Спасибо всем родителям, которые приняли активное участие в подготовке праздника.

В г. Губкин за помощь в организации и проведении, за подарки и угощения мы выражаем благодарность:
  • активистам БРОО “Мир без границ” Татьяне Шпаковой, Елене Дорошевой, Ольге Герцен, Ирине Толмачёвой
  • Руководителю и персоналу кинотеатра “Россия”
  • Художественному руководителю отдела самодеятельного художественного творчества и концертно-выставочной деятельности ЦКР “Строитель”  Натальи Стариковой
  • Методисту отдела по работе с детьми и молодёжью ЦКР “Строитель”  Евгению Баранкову
  • Заведующей отделом досуговой и проектной деятельности ЦКР “Строитель” Ирине Медведевой
  • Волшебнику и повелителю “Шоу мыльных пузырей” Евгению Дмитриеву
  • Фотографам Михаилу Фенелонову и Свадебному фотографу Денису Борисенко
  • Сети Кафе-пиццерия "Потапыч"
  • ООО” Общепит”
  • Видеографу Дроновой Людмиле
  • Волонтёрам: Алексею Герцен и Евгению Бабенко

В г. Старый Оскол за помощь в организации и проведении мероприятий, за подарки и угощения  мы выражаем благодарность:
  • активистам БРОО “Мир без границ”, в частности, Ольге Мельниковой
  • Руководителю и персоналу кинотеатра "Быль"
  • Сервису хорошего настроения “Шоколадинка”
  • Шоу ростовых кукол АНИМАШКА! Анимация Старый Оскол
  • Волонтерам Центр молодежных инициатив Людмиле Кумунжиевой, Елизавете Пизановой, Милене Усовой, Диане Ибрагимовой
  • Руководителю Студии "ГРАФИКА" Мариэтте Саркисян
  • Сети Кафе-пиццерия "Потапыч"
  • Мастеру по аквагриму Кристи Добрева-Алексеенко

В г. Валуйки за помощь в организации и проведении мероприятий, за подарки и угощения мы выражаем благодарность:
  • активистам БРОО “Мир без границ”
  • МУК «Районный Дворец культуры и спорта» и лично директору Александру Баданину
  • Агентству «Организация праздников» и лично Оксане Рудых
  • Потребительскому обществу социально-экономической взаимопомощи «Всегда плюс» и лично председателю правления  Виолетте Зубовой, а также  Яне Шелаевой



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому