БРОО “Мир без границ” организовывает мероприятия в рамках месяца информирования о проблеме аутизма

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

БРОО “Мир без границ” организовывает мероприятия в рамках месяца информирования о проблеме аутизма

БРОО "Мир без границ"
2 апрель 2019

2 апреля объявлен Всемирным днем информирования о проблеме аутизма. В этот день во всем мире проводятся мероприятия в знак солидарности с людьми с РАС и их семьями. Весь апрель считается месяцем распространения информации об аутизме.
        Главная цель - обратить внимание на проблемы людей с РАС и их семей. Создать предпосылки для солидарного общества, которое будет принимать особенности каждого. А для родителей важно понять - они не одиноки. Вместе мы сможем создать условия для успешной социализации детей с РАС и возможности вести полноценный образ жизни, добиваться успеха.
        В рамках месяца информирования о проблеме аутизма активисты БРОО “Мир без границ” организовывают ряд мероприятий. В течение всего апреля в ряде дошкольных и общеобразовательных учреждений Губкина, Старого Оскола и Валуек запланирована серия инклюзивных мероприятий.

        2 апреля, во Всемирный день информирования, в МАОУ «СОШ №17», МАДОУ ДС №29 “Золушка” (г. Губкин), МБОУ “СОШ №6”, МБОУ “СОШ №21”, МБДОУ ДС №52 “Ласточка”, МБДОУ ДС №41 “Семицветик” (г. Старый Оскол), МОУ “СОШ №2” (г. Валуйки) прошли уроки доброты, флешмоб в поддержку людей с аутизмом, выставка рисунков “Раскрась синим”. Также была организована раздача синих ленточек и выпуск воздушных шаров, показ видеороликов об аутизме, раздача буклетов, оформлены информационные стенды и др. Участие в мероприятиях приняли педагоги, ученики ресурсных классов и групп, учащиеся регулярных классов, родители.

        6 апреля в 9:30 в кинотеатрах “Россия” г. Губкин и «Быль» г. Старый Оскол пройдут адаптированные кинопоказы  для детей с аутизмом и их родителей в рамках программы “Аутизм. Дружелюбная среда”.



Для особенных зрителей будут созданы специальные условия, чтобы они чувствовали себя спокойно и комфортно. Это открытые двери в кинозал, приглушенный звук, неяркий свет, зона сенсорной разгрузки. Весь персонал прошёл обучающий тренинг. Активисты БРОО “Мир без границ” рассказали, что такое аутизм, и как правильно вести себя с детьми и взрослыми с РАС.

        После адаптированного кинопоказа гостей ждёт развлекательная программа:
в 11.00 г. Губкин - праздничная программа от аниматора Владимира Дубровского “Вместе веселее”, шоу мыльных пузырей от волшебника Евгения Дмитриева и угощения от кафе-пиццерии “Потапыч”.
в 11.00 г. Старый Оскол - аквагрим, шоу ростовых кукол, химические опыты, конкурсы и призы от праздничного агентства “Шоколадинка”, АНИМАШКА и волонтеров Центра молодежных инициатив.

        6 апреля в 9.20 в кинотеатре им. Н. Ф. Ватутина г. Валуйки пройдет показ мультфильма «Волшебный Парк Джун» для детей с РАС и их родителей. Гостей будут встречать любимые герои мультфильмов и волонтеры Центра Молодежных Инициатив. Каждый ребенок получит в подарок синий воздушный шарик. Весь персонал прошел соответствующий обучающий тренинг, условия показа будут адаптированы под особенности юных зрителей.
        В апреле в образовательных учреждениях городов Губкин и Старый Оскол  пройдут семинары на тему: "Ребенок с аутизмом. Как увеличить эффективность занятий? Как организовать принимающую среду и научить детей общению?".
Также в апреле запланировано проведение семинаров-тренингов для родителей: “Дети с аутизмом в школе и детском саду. Как всем подружиться?” в образовательных организациях, которые посещают дети с РАС.

        9 апреля семинары пройдут для студентов старших курсов:
в 14.00 в Старооскольском филиале НИУ “БелГУ”;
в 15.30 в ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж».

        11 апреля семинары пройдут:
в 14.00 для студентов старших курсов факультета “Психология” Филиала АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Осколе (в “ВЭПИ”);
в 17.00 для родителей детей, посещающих МБДОУ №41 "Семицветик" (в д/с).

        17 апреля семинары пройдут:
в 15.00 для специалистов в МБОУ “СОШ №6”;
в 17.00 для родителей в МБДОУ ДС №52 “Ласточка”

        22 апреля семинар пройдет:
в 14:30 для специалистов в МБОУ “СОШ №3”(г. Губкин);

        23 апреля семинары пройдут:
в 13:00 для специалистов МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» (г. Губкин)
в 17:00 для родителей МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» (г. Губкин)

        24 апреля семинар пройдет:
в 16:00 для специалистов МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ"

       25 апреля семинары пройдут:
в 13:00 для специалистов МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №32 "Журавушка" (г. Губкин)
в 17:30 для родителей МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №32 "Журавушка" (г. Губкин)

        Семинары проведёт Татьяна Шпакова, член Профсообщества БРОО “Мир без границ”, учитель-дефектолог ресурсного класса в МАОУ “СОШ №17” (г. Губкин).

        Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях вы сможете уточнить у активистов БРОО” Мир без границ”:
Елена (г. Губкин) - 8 904 099 24 74
Ольга (г. Старый Оскол) - 8 951 761 99 92
Екатерина (г. Валуйки)  - 8 952 420 47 66

Справка: «Аутизм. Дружелюбная среда» - программа Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма "Выход в Белгороде", реализуемая родительскими организациями по всей России. Цель программы - уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей, обеспечив необходимые условия для принятия таких посетителей в учреждениях культуры и сделать общественные места доступными для детей и взрослых с аутизмом. БРОО “Мир без границ” реализует программу "Аутизм. Дружелюбная среда" с 2017 года, организовывая адаптированные кинопоказы в городах Губкин, Старый Оскол и Валуйки.



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому