В Губкине, Старом Осколе и Валуйках проходят мероприятия, посвященные месяцу информирования о проблеме аутизма

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

В Губкине, Старом Осколе и Валуйках проходят мероприятия, посвященные месяцу информирования о проблеме аутизма

БРОО "Мир без границ"
6 апрель 2019

6 апреля в кинотеатрах “Россия” (г. Губкин), «Быль» (г. Старый Оскол), кинотеатр им. Н. Ф. Ватутина (г. Валуйки)  прошли  адаптированные кинопоказы  для детей с аутизмом и их родителей в рамках программы “Аутизм. Дружелюбная среда”.
        Особенных зрителей были созданы специальные условия, чтобы они чувствовали себя спокойно и комфортно. Это открытые двери в кинозал, приглушенный звук, неяркий свет, зона сенсорной разгрузки. Весь персонал и волонтеры прошли обучающий тренинг. Активисты БРОО “Мир без границ” рассказали об аутизме, его возможных проявлениях, как правильно реагировать в различных ситуациях, об особенностях адаптивного показа и помощи во время мероприятия.
         В Губкине впервые к нам присоединились волонтёры Центра молодёжных инициатив, которые помогали в проведении мероприятия. После окончания кинопоказа всех зрителей ждал увлекательный праздник от Владимира Дубровского “Вместе веселее” и шоу мыльных пузырей от Евгения Дмитриева. Дети танцевали и играли с любимыми героями, участвовали в фокусах волшебника с мыльными пузырями, а после восстанавливали силы любимым



В Старом Осколе детей в кинотеатре встречали волонтёры Центра молодёжных инициатив и ученики 10 “А” класса школы №6 и, конечно же, каждый получил по синему шарику.



После просмотра доброй истории о приключениях слоненка “Дамбо” юные зрители окунулись в мир праздника с аниматорами агентства “Шоколадинка”. Веселое настроение создавали и ростовые куклы в костюмах популярных персонажей из известных мультфильмов. Аквагрим, мыльные пузыри, хороводы, химическое шоу, с демонстрацией интересных опытов, в которых дети могли принять участие – настоящий праздник! Конечно, некоторые порой очень бурно реагировали, но окружающие относились к эмоциям особенных детей с пониманием.



В Валуйках ребят в кинотеатре встречали Шляпник и Чеширский кот из волшебной Страны чудес, помогали им волонтеры Центра молодежных инициатив города. Волшебные киногерои подарили на память каждому синий воздушный шар, который будет приятным напоминанием об увлекательной истории похода на мультфильм “Волшебный парк Джун”, и о том, что все наши мечты и фантазии реальны, стоит только этого по-настоящему захотеть.



Мероприятия проводились в знак солидарности с людьми с РАС и их семьями.          Главная цель - обратить внимание на проблемы людей с РАС и их семей. Создать предпосылки для солидарного общества, которое будет принимать особенности каждого. А для родителей важно понять - они не одиноки. Вместе мы сможем создать условия для успешной социализации детей с РАС и возможности вести полноценный образ жизни, добиваться успеха.

       Справка: «Аутизм. Дружелюбная среда» - программа Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма "Выход в Белгороде", реализуемая родительскими организациями по всей России. Цель программы - уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей, обеспечив необходимые условия для принятия таких посетителей в учреждениях культуры и сделать общественные места доступными для детей и взрослых с аутизмом. БРОО “Мир без границ” реализует программу "Аутизм. Дружелюбная среда" с 2017 года, организовывая адаптированные кинопоказы в городах Губкин, Старый Оскол и Валуйки.

Мы выражаем выражаем признательность в г. Старый Оскол:
  • Руководителю и коллективу кинотеатра «Быль»
  • Праздничному агентству “Шоколадинка”
  • Волонтёрам школы № 6, ученикам 10 “А” класса
  • Волонтёрам Центра молодежных инициатив
  • Волонтёрам-студентам отделения №3, специальности 540201 “Дизайн” (по отраслям), группы 31 Д: Ильиновой Елизавете, Насоновой Валерии, Бакаева Галине.

Мы выражаем благодарность в г. Губкин:
  • Руководителю и коллективу кинотеатра  “Россия”
  • Владимиру Дубровскому
  • Евгению Дмитриеву
  • Дмитрию Приходько
  • Руководителю и коллективу Центра молодежных инициатив
  • Кафе-пиццерии “Потапыч”

Мы выражаем благодарность в г. Валуйки:
  • Руководителю и коллективу кинотеатра им. Н.Ф.Ватутина
  • Руководителю и коллективу Центра молодежных инициатив
  • ИП Рудых О.Г., Агентство «Организация праздников»



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому