БРОО “Мир без границ” организовал для своих подопечных экскурсию в трамвайное депо

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

БРОО “Мир без границ” организовал для своих подопечных экскурсию в трамвайное депо

БРОО "Мир без границ"
8 декабрь 2018


  Скоростной трамвай в Старом Осколе давно стал достопримечательностью города. На протяжении нескольких десятилетий этот транспорт курсирует между городом и местным металлургическим предприятием, перевозя тысячи работников предприятий и местных жителей.
        Дети с аутизмом и другими ментальными нарушениями смогли увидеть железных великанов своими глазами. Экскурсию в депо ОАО “Скоростной трамвай” (г. Старый Оскол) организовали активисты БРОО “Мир без границ”. В декабре организации исполнилось три года.В честь дня рождения устроили небольшой подарок для своих подопечных.
        “Мысль провести эту акцию появилась, когда заметили, что многие дети любят трамваи, поезда, пожарные машины. Это интересно даже тем, у кого низкая или высокая сенсорная чувствительность. Кое-кто из детей надевает наушники, но большинство подобные поездки переносят нормально”, - Галина Колтун, руководитель БРОО “Мир без границ”.
        На экскурсии побывало около 30 детей из Губкина и Старого Оскола. Сравнивая трамвай с персонажами мультфильмов, сотрудники депо рассказали ребятам, как готовят транспорт к выходу на маршрут, как ремонтируют в случае поломки. Каждый смог сделать фото на память. Самым любознательным разрешили посидеть на месте водителя трамвая.
        Для юных гостей это было настоящее приключение, а впереди всех ждал главный сюрприз - возможность прокатиться на трамвае. В пути сопровождали Дед Мороз и Снегурочка. Конкурсы, загадки и, конечно же, новогодние песенки – поездка прошла шумно и весело. И пусть ребята прокатились только по территории депо, для них, как и для их родителей, эта экскурсия запомнится надолго.
        “Наш пятилетний сын Артём – любитель техники, поэтому ему экскурсия была особенно интересна. Да что там ребёнку, даже нам, взрослым, было любопытно взглянуть, где трамваи ремонтируют и моют. Это замечательная идея собрать детей вместе, и, если запланированы подобные акции, будем рады приглашению”, - супруги Константин и Наталья Дорофеевы, родители особенного ребенка.
        “Возможно, сегодня кто-то из малышей преодолел свой страх. Ведь, когда рядом близкие, да ещё и другие дети, обстановка, которая раньше пугала, может показаться совсем иной. И в следующий раз ребёнок спокойно сядет в трамвай, потому что у него уже есть хорошие ассоциации с предыдущей поездкой. Ведь с нами прокатились ещё и Дед Мороз со Снегурочкой, а для детей это приятные воспоминания”, - Ольга Герцен, мама особенного ребенка.  
В конце экскурсии ребята получили подарки от наших добрых волшебников.

Благодарим всех, кто участвовал в организации экскурсии, предоставил подарки для детей.  Мы говорим огромное СПАСИБО:
  • активистам БРОО “Мир без границ”
  • Игорю Свиридову, гендиректору старооскольского ОАО” Скоростной трамвай”
  • Александру Братишка, сотруднику депо старооскольского ОАО “Скоростной трамвай”
  • Сервису хорошего настроения “Шоколадинка”
  • ООО “Дом книги”
  • Магазины “Кораблик” и “Карапузик”



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому