Программа “Родительские компетенции” - 2020

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

Программа “Родительские компетенции” - 2020

БРОО "Мир без границ"
1 март 2021


Мы продолжаем рассказывать вам о нашей работе по поддержке семей, в которых воспитываются дети с аутизмом.  В 2020 году мы смогли провести два потока курса семинаров-тренингов по программе "Родительские компетенции”.

Очень помогала группа "Важное время", организованная в Инклюзивном ресурсном развивающем центре "ПодРАСтайка", в котором оказывается комплексная помощь людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями и их семьям, так как некоторые родители приходили на занятия с детьми. В ней осуществлялся присмотр и занятия с детьми с РАС и сиблингами тьютором и обученными волонтерами. И сегодня мы представляем отзыв родителя, посещавшего программы.

"Родительская компетентность - это прежде всего грамотность в вопросах образования, развития и воспитания своего ребёнка. Полагаю, что каждый родитель, ребёнку которого поставлен диагноз РАС часто заходит в тупик, не зная, как себя вести в той или иной ситуации.
Прослушав курс лекций по программе "Родительские компетенции" от БРОО "Мир без границ", хочу поделиться своим отзывом.
В лекциях важное место отводится прикладному анализу поведения (ПАП) - лучшей науки для  коррекционной работы при аутизме и методам, разработанным на её основе, имеющих научные доказательства эффективности.
С ведущим занятий мы обсудили 10 стратегий формирования сотрудничества, стимульный контроль и как его установить, подсказки. Затем мы разобрали, какое поведение можно считать проблемным, обсудили стратегии исправления поведения, формы альтернативной коммуникации для детей с РАС, узнали, как обучить игре ребёнка. Были и практические занятия, на которых родители могли потренироваться и временно поставить себя на место тьютора, что дополнительно помогло в закреплении полученных знаний.
Атмосфера занятий была очень комфортной и располагала к общению. Лектор Шпакова Татьяна Александровна легко и понятно доносила информацию. В конце каждой лекции участники задавали вопросы, на которые Татьяна Александровна давала развёрнутый ответ. На мой взгляд каждый родитель ребёнка с РАС должен стремиться быть компетентным в вопросах взаимодействия и воспитания своего ребёнка. Эти знания придают уверенность в своих силах, осознание того, что необходимо для наилучшего результата. Спасибо большое!"
Елена К., мама Димы (город Старый Оскол).




НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому