Открытие "Ресурсной группы" для детей с аутизмом с Старом Осколе

Помощь людям с расстройствами аутистического спектра
и другими ментальными нарушениями
Перейти к контенту

Открытие "Ресурсной группы" для детей с аутизмом с Старом Осколе

БРОО "Мир без границ"
8 ноябрь 2017
В рамках проекта «Ресурсная группа для детей с расстройством аутистического спектра» 7 ноября 2017г. в городе Старый Оскол открыла свои двери для пятерых детей группа компенсирующей направленности по модели «Ресурсной группы» на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №52 «Ласточка».



Работа в группе строится на основе Прикладного анализа поведения (ПАП), доказавшего высокую эффективность в обучении детей с аутизмом. Благодаря помощи и содействию Фонда “Выход в Белгороде” команда специалистов  этим летом прошла обучение основам прикладного анализа поведения. С детьми работают педагоги с функциональными обязанностями тьюторами, поведенческий психолог и воспитатель-дефектолог.



Пространство группы делится на несколько зон: зону для индивидуальных занятий, где малыши вместе с тьюторами будут восполнять свои дефициты и обучаться новым навыкам под руководством специалистов (поведенческого психолога и воспитателя-дефектолога).



Игровая зона позволяет обогатить детей положительными эмоциями.



Зона для сенсорной разгрузки поможет в востановлении сенсорной чувствительности и моторики.
      Основная цель проекта это - формирование у детей с аутизмом коммуникативного поведения, личностной ориентации и социализации, а также приобретение навыка правильного взаимодействия со сверстниками.



Запрос от членов БРОО “Мир без границ”, родителей и законных представителей детей с РАС и  другими нарушениями, был направлен в Управление Образования Старооскольского городского округа в октябре 2016г. В ходе работы по реализации проекта основной трудностью стала невозможность введения должности тьютора в штатное расписание, основываясь на действующую законодательную базу. В процессе совместного обсуждения, рабочих встреч и переговоров для обеспечения соответствия проекта модели ресурсной группы было принято решение создать группу компенсирующей направленности по модели ресурсной группы.
     В помещении группы проведён ремонт совместными усилиями Управления Образования и родителей детей с РАС. На период ремонта для детей было организовано посещение группы временного пребывания (лекотеки), проводились индивидуальные занятия детей со специалистами и тьюторами под руководством куратора, для обеспечения первоначальной адаптации детей к условиям детского сада.



“ Прекрасный день, полон положительных эмоций! Свершилось чудо,наши малыши открыли двери в новую жизнь!Мы безумно рады,что нам  посчастливилось быть частью этого замечательного проекта, в который вложено очень много сил и времени! Спасибо всем от всей души людям и организациям, которые не прошли мимо, которые помогали на протяжении всего нашего пути! Инклюзивное образование - это прорыв в новое будущее для деток с РАС! ЭТО ПЕРСПЕКТИВЫ УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ И ПРОСТО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ! “- говорит мама  Максима, Вайгунас Инна.

Открытие группы для детей с РАС, это  большой шаг навстречу к перспективному будущему! Мы, родители таких детей, неимоверно счастливы что это все же свершилось! Огромное спасибо фонду «Выход в Белгороде», БРОО «Мир без границ» за помощь! Сейчас у всех нас есть шанс на нормальное и достойное будущее  для наших детей и нас самих! Это огромное счастье,которое невозможно описать словами! СПАСИБО!” - Плотникова Екатерина, мама Максима

     “ Вот и наступил тот день, когда наши особые детки пошли в сад! Благодаря БРОО "Мир без границ", фонду "Выход в Белгороде", Управлению Образования и заведующей сада номер 52! Спасибо вам огромное за эту возможность сделать жизнь наших детей луч
ше! Низкий поклон нашим воспитателям, тьюторам, психологу, дефектологу, куратору!.. Мой сын, получил возможность ходить в сад и я этому безумно рада. Меня просто переполняют эмоции, они бьют через край! Мой сын, с удовольствием ходит в сад, прошло чуть меньше недели, а я все никак не могу привыкнуть, что мой особый ребенок ходит в сад! Спасибо родителям, которые поддерживали и поддерживают друг друга. За это время мы стали одной большой и дружной семьей, ведь нас объединяет наше общее дело: "Помощь нашим деткам!". Спасибо вам всем!”-  Анна Сулима, мама Максима

     Благодарим всех кто принял участие в создании и реализации проекта «РЕСУРСНАЯ ГРУППА»:
- Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма “Выход в Белгороде”  за помощь в создании специальных образовательных условий для детей с аутизмом;
- БРОО «Мир без границ» за организацию работы и постоянное сопровождение в решении возникающих вопросов;
- Управление образования г .Старый Оскол, за понимание необходимости перемен в сложившемся укладе дошкольного образования и внедрения действенных методов инклюзии;
- заведующую ДС №52 «Ласточка»- Логинову Татьяну Ивановну, за оказанный вклад в непосредственную реализацию проекта;
- родителей детей с РАС, всех кто не остался равнодушным и оказал всяческое содействие.
Открытие Ресурсной группы не только большой плюс для наших детей, но и большие возможности для всех детей с РАС в нашем городе и области.
Огромное спасибо!!! - родители Бочаровых Юрия и Вячеслава.



НАПИСАТЬ НАМ
БРОО "Мир без границ" © 2020
ВНИМАНИЕ
Копирование с сайта разрешено только с указанием источника
Все права защищены
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому